Главная История Услуги Обратная связь Контакты











Схемы строповки грузов

Способы правильной строповки грузов с графическим изображением должны быть разработаны на предприятии (стройке) в следующих случаях:
а) груз, предназначенный к подъему и перемещению кранами, не имеет специальных устройств (петель, цапф, рымов) для строповки;
б) груз снабжен специальным устройством для строповки, во может быть поднят с помощью этих устройств в различных положениях;
в) груз представляет собой детали и узлы машин, перемещаемые кранами во время монтажа, демонтажа и ремонта.
Подъем груза, перечисленного в пунктах «а», «б», «в», если не имеется разработанных на него схем строповки, должен производиться в присутствии и под руководством инженерно-технического работника, ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами.
Строповка элементов и конструкций при выполнении монтажных работ на строительстве зданий и сооружений из крупноразмерных элементов и конструкций должна производиться по схемам, составленным с учетом прочности и устойчивости поднимаемых конструкций при монтажных нагрузках (СНиП HI-A.11—70 п. 14.6). Схемы строповки таких грузов и применяемые при этом съемные грузозахватные приспособления должны быть приведены в проекте производства работ. Схемы графического изображения строповки грузов, разработанные непосредственно на предприятии, производящем работы с помощью кранов, утверждаются главным иаженером после рассмотрения и согласования соответствующими службами предприятия. Схемы могут быть также утверждены руководством организации, в системе которой находится предприятие, производящее работы с помощью кранов.
На схемах изображается груз, подвешенный с помощью съемного грузозахватного приспособления (строп, траверс и т. п.) к крюку крана. Особенно четко должен быть изображен узел сопряжения съемного грузозахватного приспособления с грузом. При необходимости этот узел изображается отдельно. На схеме приводятся данные о съемном грузозахватном приспособлении. Если подъем производится стропом, обозначаются угол между его ветвями и длина ветвей. Для грузов неправильной формы указывается положение центра тяжести.
Схемы строповки могут быть разработаны по группам сходных изделий, деталей и узлов в пределах установленной предприятием группы масс.
Схемы графического изображения строповки должны вывешиваться в местах производства работ или выдаваться на руки стропальщикам и крановщикам. Исключение может быть допущено по согласованию с местными органами технадзора, если рабочие постоянно выполняют однотипные операции по строповке, хорошо знают правильные способы ее выполнения и не допускают нарушений. Согласования схем с органами технадзора не требуется. 

Обучение охране труда
Фильмы
Программы
Маркировка трубопроводов
Схемы строповки грузов
Планы эвакуации
Плакаты по технике безопасности
Плакаты по электробезопасности
Дорожные знаки
Знаки опасности
Оборудование стройплощадки
Вспомогательные знаки
Знаки безопасности
Удостоверения
Журналы
Инструкции по охране труда
Кабинет охраны труда
Стенды, перекидные системы для плакатов, карманы и рамки
443000, г. Самара, ул. Ставропольская, д.45, оф. 101
тел. (846) 928-40-40
Главная История Услуги Обратная связь Контакты